ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

НА ПОДЪЕМЕ

03.03.2017
В рамках завершающей отчетной кампании в системе Крайпотребсоюза 27 февраля 2017г. прошло отчетно-выборное собрание потребительского общества «Торгово-заготовительная база крайпотребсоюза», которое со дня основания занимается заготовками дикорастущей продукции и закупками сельскохозяйственного у частных лиц, сотрудничает с кооперативными организациями системы и агрофермерами.
На собрании присутствовали пайщики общества, председатель Совета крайпотребсоюза В. В. Иванов, правление и специалисты краевого аппарата, приглашенные специалисты, работавшие ранее в управлении заготовок крайпотребсоюза. Собрание проведено в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», были заслушаны отчеты мандатной комиссии, председателя правления, ревизора, главного бухгалтера.
После докладов начались обсуждения. Первым выступил председатель Совета крайпотребсоюза В. В. Иванов.
В своей оценке работы общества Вячеслав Васильевич отметил, что есть возможности значительно увеличить заготовки и закупки, так как заготовительная деятельность приоритетная составляющая для развития кооперативной экономики.  

e4b58e577f4a45c62a25837f2ac7cc08.jpg  2.jpg

В прениях активно участвовали 7 человек, которые внесли дельные предложения по заготовке дикорастущей продукции, традиционные для потребительской кооперации и очень важные в работе с сельским населением.
Для дальнейшей работы был избран новый состав совета. Председателем правления назначен Байбаков В.И., окончивший Красноярский Агроуниверситет и, в течение 5-ти лет, работающий в системе Крайпотребсоюза на разных должностях, выбрана ревизионная комиссия, утвержден новый главный бухгалтер. Руководящие должности заняла молодежь возрастом до 30 лет.
По вопросам деятельности общества на 2017г. пайщиками обсуждалась Программа развития и мероприятия по ее выполнению и обращение пайщиков в правление крайпотребсоюза о выделении необходимой суммы для оборотных средств и др.
В развитие решили создать на базе потребительского общества «Торгово-заготовительная база крайпотребсоюза» крупное заготовительное предприятие, имеющее в своей структуре сеть приемозаготовительных пунктов и двух центров концентрации продукции. 
В основной деятельности специализация будет направлена на заготовку сырья для производства продукции в ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза», у которого основным видом деятельности останется переработка дикорастущей продукции и сельскохозяйственного сырья, а также для ООО «Комсервис крайпотребсоюза», занимающийся оптовой торговлей. Таким образом, заготовительная деятельность в обществе в своем классическом виде будет представлена трехзвенной структурой: Заготовитель – Заготовительная контора – Пищевое производство. Также сотрудничество потребительского общества «Торгово-заготовительная база крайпотребсоюза» будет направлено в первую очередь на работу с кооперативными организациями системы крайпотребсоюза, как основной базы концентрации заготовленной продукции, так и организации работы непосредственно с заготовителями на местах, в различных районах края и возможным выходом за его пределы.
Планируется организовать дополнительные приемозаготовительные пункты в Манском, Партизанском, Каратузском районах, шире охватить закуп и заготовку в Саянском, Ермаковском и Минусинском районах. В работе этого года особой темой будет являться поиск партнеров и организация заготовок в республике Хакасия, где значительные объемы дикорастущего сырья. За пределами края будут вести поиск партнеров для закупок продукции, где есть возможность заготовок дикоросов в промышленных объемах с конкурентными ценами при высоком качестве сырья, это и Томская область, Алтайский край, Карелия, Вологодская, Тюменская, Архангельская области и др.
Планируется шире использовать оснащенную материально-техническую базу в п. Шушенское: организовать в полном объеме сушку лисичек и ее заморозку, переработку на соление и маринование, за счет этого повысить эффективность использования технологического оборудования. Увеличить объемы заготовок в заготовительном пункте п. Большая Мурта: папоротника, грибов, используя заготовителей района.
До основного сезона заготовок проработан вопрос поиска покупателей на свежую лисичку для поставки в Западнчасть России и на экспорт. Попытаться преломить в текущем году фактор сезонности и переключиться на зимние промыслы, такие как заготовка пушнины.
В заключении председатель Совета Крайпотребсоюза В.В.Иванов подчеркнул, что организация работы в данном направлении позволит выйти совершенно на другой уровень объемов и солидные финансовые результаты. Для этого у потребительского общества есть поддержка со стороны Совета и правления Крайпотребсоюза, будут выделены необходимые денежные и материальные ресурсы, оказана аппаратом помощь в сбыте продукции, транспортными средствами, холодильным оборудованием, складами хранения и др. Также принято решение о подготовке кадров – заготовителей в Кооперативном техникуме Крайпотребсоюза.

Пресс-служба крайпотребсоюза


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00