ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Участие крайпотребсоюза в КЭФ-2018

18.04.2018

    12 апреля 2018 года, в рамках XV Красноярского экономического форума, состоялась встреча председателя Совета крайпотребсоюза Иванова Вячеслава Васильевича с заместителем директора Волжского филиала по связям с органами государственной власти и СМИ X5 Retail Group Сорокиным Алексеем Игоревичем.

    Компания X5 Retail Group  - один из крупнейших игроков на рынке розничной торговли. Управляет магазинами нескольких торговых сетей: супермаркетами «Перекресток», магазинами у дома «Пятерочка» и гипермаркетами «Карусель».

    На встрече обсудили планирование и возможности захода на рынок Красноярского края вышеуказанных торговых сетей. Были затронуты вопросы возможного сотрудничества между Крайпотребсоюзом и компанией X5 Retail Group по производству собственной торговой марки для торговых сетей ритейла, по закладке и хранению овощей в овощехранилищах для дальнейшей поставки в сети, по использованию материально-технической базы Крайпотребсоюза под распределительный центр либо для  предоставления площади под строительство и многое другое.

   Разговор был продолжен  на площадке «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права», где  Сорокин Алексей Игоревич провел мастер-класс «Школа поставщика сетевого ритейла для производителей дикоросной продукции и продуктов питания, для субъектов малого и среднего бизнеса» в присутствии представителей деловых  кругов Красноярского края, сотрудников предприятий Крайпотребсоюза и  студентов техникума.  Участников мастер-класса заинтересовал опыт торгового оператора X5 Retail Group в Самарской области по введению специальных социальных карт для льготной категории населения. Карта позволяет приобрести по льготной цене товары первой необходимости с приоритетом продукции местных производителей.


    Учитывая, что при вхождении сети на новую территорию возникает дефицит с кадрами, директор  «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» Савинова Ирина Викторовна предложила рассмотреть возможность сотрудничества в плане подготовки и переподготовки кадров на базе техникума для X5 Retail Group.

    В продолжении КЭФ 2018, на  форсайт-сессии «Инновационные и экспортные перспективы дикоросов и органических продуктов» участники коммерческих и некоммерческих структур обсуждали вопросы, возникающие на этапах от сбора, заготовки природных ресурсов до их глубокой переработки, с целью выработки консолидированных предложений по развитию отрасли переработки дикоросов в целом.


    В своем выступлении заместитель председателя правления крайпотребсоюза по развитию Червяков А.В. отметил, что организации крайпотребсоюза уже десятки лет осуществляют заготовку и глубокую переработку папоротника, грибов, ягод и др. дикорастущих. Но,  несмотря на огромный сырьевой потенциал по дикорастущим сибирского региона, существует ряд вопросов, которые  в обращении дикоросов несут проблемный характер. Прежде всего, отсутствует эффективное построение структуры отрасли, обеспечение трудовыми ресурсами на местах, эффективные варианты продвижения переработки лесной продукции на зарубежные рынки, в частности, на рынок Китая, развитие промышленного потенциала предприятий по переработке дикоросов.

    Руководителями и специалистами крайпотребсоюза были проведены переговоры по возможным направлениям сотрудничества с ООО «Эковит», Министерством обороны РФ ФГАУ «Оборонлес», ООО «Кедровый бор», Ассоциацией социального предпринимательства «РУССА», Ленинградской фабрикой пищевых лесных ресурсов, «Росбиоальянс» и др.

    Участники Красноярского экономического форума  продегустировали и высоко оценили продукцию ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза».

    Прошедшее мероприятие позволит кооперативным организациям продолжить развитие деятельности заготовительно-производственного комплекса и будет способствовать продвижению дикорастущей продукции по всей территории Красноярского края и экспорту в западном и восточном направлениях.

 

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00