ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

"Новая экспортно-ориентированная политика, Стратегическая цель опережающего развития экспорта».

02.04.2019

       С 28 по 30 марта 2019 года прошел XVI Красноярский экономический форум, который изначально задал вектор на конкурентоспособность, как основу развития экономики России.

       Делегация крайпотребсоюза, во главе с  председателем Совета Вячеславом Ивановым, приняла участие в этом масштабном и важном событии для региона.

       Главным событием форума стало пленарное заседание «Национальная конкурентоспособность» с участием  заместителя председателя правительства Дмитрия Козика и губернатора Красноярского края  Александра Усса, на котором  представлено  исследование конкурентоспособности   страны. Акцент был сделан на уроки, которые могут быть извлечены  из историй успеха  конкретных стран, применительно  к различным регионам, в том числе к Красноярскому краю.


       Конкуренция – основа экономики. Как развиваться в  постоянно меняющихся условиях и трендах? Почему важно стимулировать развитие малых форматов торговли? И многие другие немаловажные вопросы были затронуты на заседании Ассоциации компаний розничной торговли при поддержке Минпромторг России «Российский ритейл – госпланXXI века». На заседании присутствовали «акулы бизнеса»: Максим Гришаков, генеральный директор ООО «Яндекс.Маркет», Александр Шульгин, генеральный директор Ozon.ru, Сергей Лебедев, директор по связям с госорганами ООО «Алибаба.ком (ру)», Ольга Наумова, исполнительный директор ПАО «Магнит», Елена Коннова, директор по корпоративным коммуникациям X5 RetailGroup. Председатель правления крайпотребсоюза  Валентина Ивлева, присутствующая на мероприятии, отметила, что «Стратегия развития федеральных сетей  в Красноярском крае интересна  крайпотребсоюзу в первую очередь для  развития сотрудничества по поставке собственной продукции. Со многими представителями ритейла мы уже работаем и планируем расширить свое присутствие в  открывающихся магазинах сети « Пятеречка», «Магнит», « Лента» и др.»

       На конференции «Промышленная политика. Инструменты  технологической модернизации и развития экспорта», которую посетил заместитель председателя правления крайпотребсоюза по развитию Александр Червяков, состоялся конструктивный разговор по теме государственной поддержки промышленной модернизации, инвестиционных проектов, участников экспорта РФ в 2019 году.

       Крайпотребсоюз уже многие годы поставляет свою продукцию на экспорт в Японию. Согласно принятой стратегии развития в ближайшие пять лет будет проводиться планомерная работа по расширению экспортного ассортимента и географии поставок на Европейский и Азиатский рынки.

       Новая «экспортно-ориентированная политика Правительства РФ» может стать началом к поступательному развитию экспортного потенциала организаций Крайпротребсоюза, Красноярского края и РФ в целом. Уже сегодня актуальным является компенсация транспортных расходов при экспортных поставках, так как стоимость доставки на Европейский рынок на ряде продукции в два раза превышает стоимость самого продукта. Высокая конкуренция, требования к экспортной продукции за пределами РФ требуют наличия более технологичного, высокопроизводительного оборудования и на этом этапе требуется перезагрузка всей системы инструментов государственной поддержки промышленной модернизации экспортеров.

       Запуск рассмотрения инвестиционных проектов по экспорту АО «Российский экспортный центр» стартует с 1 апреля 2019 г. и вселяет надежду, что объединение усилий Российских экспортеров с государственными возможностями, позволит реализовать наибольший экспортный потенциал РФ.

       Продолжение  темы  продвижения  российских товаров  на рынок  Азии и стран ЕАЭС, а также поставки в Россию товаров  производителей Китая и Монголии,  обсуждалось на круглом столе  « Пространство. Один  путь», который посетил  заместитель председателя правления Петр Шальмин. Рынок данных стран представляет интерес для крайпотребсоюза   прежде всего для поставки  собственной продукции:  кондитерских изделий, папоротника соленого « Орляк», дикорастущей продукции и безалкогольных напитков. Логические  цепочки поставок  продукции  на сегодня выстроены, но имеющаяся нормативно-правовая база требует доработки. Также прозвучали предложения об урегулировании отдельных положений таможенных требований стран, наметились положительные тенденции  в формировании долгосрочных связей между странами Азии и ЕАЭС.

        Несомненно, участие в КЭФ 2019  для кооперации позволит  расширить  границы  сотрудничества и даст  положительный опыт для дальнейшей деятельности организаций крайпотребсоюза.

Пресс-служба крайпотребсоюза


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00