ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Урожай дикорастущих и овощей в кооперативные закрома

08.10.2018

     В кооперативных организациях системы крайпотребсоюза продолжается заготовительный сезон дикорастущей продукции, началась работа по закладке сельскохозяйственного сырья на сезон 2018-2019 гг.

     Благодаря теплой осенней погоде в первой декаде октября и отсутствию отрицательных ночных температур воздуха, грибной заготовительный сезон также открыт. Третьей волной идут маслята, продолжается сбор рыжиков. Ожидаемые запланированные объемы по заготовке грибов будут выполнены, на сегодня заготовлено свыше 30 тн. грибов. Сбор осуществляется повсеместно. Заготовленные грибы перерабатываются и поставляются в региональные торговые сети Красноярска,  Новосибирска, Иркутской области и пр.  Налажены отношения  с  оптовыми покупателями из г. Санкт-Петербурга, г. Москвы.

   

     В этом году следует отметить высокую реализацию заготовленного папоротника «Орляк» в соленом виде, в том числе, на экспорт в Японию и Китай.

     Уже заготовлены сибирские ягоды: черная, красная смородина, жимолость, черника, малина. Продолжается  заготовка более поздней осенней ягоды - брусники, клюквы, облепихи, основной сезон закладки которых придется на ноябрь.  По планам, объем заготовленной ягоды составит около 100 тн.


     В сентябре началась закладка картофеля и корнеплодов в овощехранилища. ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» планирует заложить на хранение свыше 1000 тн. овощей для дальнейшей переработки.

 

     Увеличение подписанных договоров на поставку переработанной дикорастущей продукции и сельскохозяйственного сырья (по сравнению с прошлым годом)  на распределительные центры торговой сети «Ашан» в г. Новосибирске, «Лама» в г. Томске,  диктует и увеличение объемов заготовок, в том числе, для нужд торговли и общественного питания  системы крайпотребсоюза.

     В целом, основная заготовительная деятельность будет завершена до конца ноября текущего года.

Пресс-служба крайпотребсоюза.


 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00