ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ ЗАГОТОВОК

05.06.2023

С 1 по 2 июня текущего года в п. Шушенское состоялось выездное заседание секции по природным ресурсам и экологии профильного комитета Законодательного Собрания под руководством председателя комитета Виталия Дроздова. На заседании присутствовали депутаты Законодательного собрания края, члены секции Координационного совета-председатели советов районов края, представители органов государственной власти и муниципальных образований края и коммерческих организаций, осуществляющих заготовку и переработку дикоросов. Всего участников было 74 человека.

Председатель правления крайпотребсоюза Валентина Ивлева выступила с докладом и презентацией при обсуждении вопроса о проблемах и перспективах заготовок дикорастущих пищевых ресурсов. Красноярский крайпотребсоюз более 50 лет занимается заготовкой и переработкой дикорастущего сырья, является крупнейшим заготовителем среди организаций Центросоюза в Сибири и на Дальнем Востоке. Отрасль для красноярских кооператоров является приоритетной и занимает в совокупном объеме деятельности    более 40 процентов. Стоит отметить, что Советом крайпотребсоюза разработана программа развития заготовительной деятельности на   2022-2025 гг.

В 2022 г объемы заготовительной деятельности возросли на 12,5% и составили    367 млн руб. Заготовлено и переработано 275 тонн дикоросов, в том числе папоротника в свежем виде 175 тн, ягод -70 тонн, грибов - 30 тонн.

Основные проблемы заготовок в текущем сезоне:

- снижение активности сельского населения по заготовкам не древесных пищевых ресурсов (папоротник, грибы, ягоды, лекарственно-техническое сырье);

-  отсутствие льготного кредитования кооперативных заготовительно-перерабатывающих предприятий в части пополнения оборотных средств на закуп сырья, модернизацию материально-технической базы, ее оснащение;

- отсутствие субсидирования и продвижения переработанной продукции за пределы края, участие в международных и российских выставках;

О проблемах по ведению заготовительной деятельности и предложениями по увеличению объемов заготовок и переработки дикоросов поделились: председатель краевого сельскохозяйственного комплексного потребительского кооператива «Агрофедерация» Сергей Матяш, советник генерального директора центра АНО «ККЦРБ МКК» Альбина Бартушка, председатель экспертного Совета Союза переработчиков дикоросов «Национальный ресурс» Василий Кушнеров.

В ходе выездного заседания участники посетили заготовительный пункт и магазин «Земляки» кооператива «Агрофедерация», Саяно-Шушенский заповедник и национальный парк «Шушенский бор».

По итогам заседания подготовлена резолюция с предложениями, которая будет направлена в Законодательное собрание края для подготовки законодательных инициатив.

     

фотограф Андрей Бурмистров


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00