ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ ЖИМОЛОСТИ»

26.06.2023

23 и 24 июня 2023 г. в Томске прошли мероприятия в рамках II гастрономического фестиваля «День жимолости». Фестиваль был посвящён сибирской ягоде жимолости и отмечался одновременно с Днем молодёжи. Организаторами выступили: администрации Томской области и г. Томска, ООО СП «Северный сад» и ООО ТПК «Сава».

Для ознакомления с последними тенденциями в области культивирования и переработки жимолости начальник производственного отдела крайпотребсоюза Анатолий Табачных посетил мероприятие.

Предприятия системы Красноярского крайпотребсоюза много лет сотрудничают с ООО ТПК «Сава» в области переработки ягоды, заготовок сырья, в вопросах маркетинга и совместного продвижения продукции. Так, например, Красноярский крайпотребсоюз и ТД «Сава» представили на совместном стенде Агропромпарка OrganicVill продукцию своих предприятий в рамках форума «Все для сетей» в Москве. Обе структуры охотно обмениваются опытом в вопросах производства, менеджемента, сбытовой политики, развития отрасли в целом.

В первый день для гостей и участников были проведены экскурсии на плантации жимолости ООО СП «Северный сад» в с. Кандинка и производство ООО ТПК «Сава» в Кузовлёвском тепличном хозяйстве. Об уникальной для Томской области технологии выращивания жимолости с капельным компьютеризированным поливом рассказал директор ООО СП «Северный сад» Андрей Никитин. Также были освещены проблемы высокой доли импортных ягод (до 75%) и лекарственно-технического сырья (около 90%) на российском рынке. Для исправления этой ситуации в 2019 г. и был заложен сад жимолости, в котором представлены сорта «Югай», «Томичка», «Бакчарские» и др. Сорта жимолости в саду являются ране- и позднеспелыми для выстраивания более продуктивной работы по сбору урожая, в том числе и механизированной уборки с применением комбайна.

Посетители сада попробовали не только ягоду «с куста», но и оценили продукцию из жимолости: нектар и вяленую ягоду. Делегация также посетила производство ООО ТПК «Сава» в п. Кузовлёво. Экскурсию провела главный технолог Ольга Островатикова. Гости увидели основные этапы выпуска продукции, высокопроизводительное, современное оборудование и посетили дегустацию продукции. Высоко был оценен уровень производства и качество продукции.

Вечером того же дня состоялся семинар по теме «Перспективы ягоды жимолости как продукта с высокими биологическими свойствами». С приветственным словом от организаторов выступил Андрей Никитин. Докладчиками выступили: президент Ассоциации производителей жимолости Артём Сорокин, профессор, д.т.н., директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных продуктов Татьяна Савенкова, декан химического факультета НИ ТГУ, д.х.н. Алексей Князев, старший научный сотрудник ботанического сада ТГУ, д.х.н. Лариса Зибарева, ведущий научный сотрудник, к.б.н., доцент, руководитель лаборатории индустриальных технологий отдела НИИСС ФГБНУ ФАНЦА Инесса Ершова и др.

По итогу семинара участники обменялись мнениями и выразили готовность продолжать работу по продвижению глубокой переработки не только жимолости, но и других ягод, дикоросов и лекарственно-технического сырья. Развивать информационное сотрудничество.

На следующий день состоялся сам фестиваль, на котором были представлены предприятия не только Томской области, но и других регионов Сибири. В течение дня проходила культурно-массовые мероприятие с участием приглашённых и местных творческих объединений. Были проведены мастер-классы по приготовлению продукции из жимолости для общественного питания и дома. В частности, горожане и гости города могли отведать блины, вафли, драники, напитки и десерты с добавлением жимолости. ООО «Абаканские сласти» предлагали шоколадные конфеты с жимолостью и кедровым орехом. Кооператоры Томского облпотребсоюза представили продукцию ООО «Зырянское» - колбасные и мясные изделия с жимолостью. Торговлю свежей жимолостью осуществляли ООО СП «Северный сад» и ОГУП «Бакчарское».

По итогам посещения выставки Анатолий Табачных установил контакты с представителями ОГУП «Бакчарское», Союзом производителей пищевых ингредиентов, ООО «АртЛайф» и др.

Развитие кулинарных фестивалей в регионах способствует продвижению продукции местных товаропроизводителей и сельхоз. переработчиков, общению заинтересованных лиц из разных регионов страны. Так, с 2004 года в г. Минусинске Красноярского края ежегодно отмечается «День помидора». Кстати, в этом году это ещё и 200-летний юбилей города. В августе 2023 года в Красноярске в локации Татышев-парка состоится празднование первого праздника «Дня дикоросов Красноярского края». Красноярский Крайпотребсоюз в лице председателя правления Валентины Ивлевой и главного маркетолога Надежды Андреевой входит в состав организационного комитета мероприятия. Специалисты предприятий системы примут активное участие в праздновании и представят для горожан и гостей края свою лучшую продукцию и новинки.

Крайпотребсоюз уделяет особое внимание развитию переработок местного сырья и дикоросов. От вовлечённости в этот процесс государственных структур, юридических и частных лиц зависит благополучие не только предприятий системы, но и городского и сельского населения региона.


         


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00