ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Пресса о нас

11.03.2024 Пекарня в таёжной глубинке. Она держит всю экономику райпо
ЕЛЕНА САЛТЫКОВА, СОБ. КОРР., КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
№ 9(1347) от 07.03.2024

ПЕКАРНЯ В ТАЁЖНОЙ ГЛУБИНКЕ. ОНА ДЕРЖИТ ВСЮ ЭКОНОМИКУ РАЙПО

Как долго кооперативное предприятие сможет делать это?
Весной текущего года, а точнее 10 мая, сотрудники Тюхтетского райпо Красноярского крайпотребсоюза отметят 85-летие своей организации, которая работает в районе, отдалённом от Красноярска на 268 километров. Эта организация выдерживает конкуренцию и выживает за счёт своей старенькой пекарни. Сейчас в Тюхтетском районе численность населения составляет 7905 человек. Это по прописке, реальная цифра значительно ниже.

– Серьёзными налогоплательщиками в районе считаемся мы и дорожная организация, – сообщает председатель правления Тюхтетского райпо Елена Соловьёва. – В нашей организации работают три магазина, столовая, пекарня и цех по производству безалкогольных напитков. В райпо трудятся 22 человека, половина из них – в пекарне.

Елена Ивановна рассказывает, как непросто приходится кооператорам в этом таёжном районе. Самый большой магазин местных кооператоров работает в райцентре Тюхтет в окружении солидных конкурентов – «Магнита», двух торговых точек региональной сети «Хороший» и десятка магазинов предпринимателей. Два других магазина кооператоров работают в отдалённых таёжных деревнях, куда конкуренты не стремятся ехать – невыгодно.

– Один из наших отдалённых магазинов находится в 80 километрах от райцентра в деревне Красинка, где проживает 200 человек, – говорит Елена Ивановна. – Другой магазин работает в деревне Поваренкино, отдалённой от райцентра на 200 километров. Там проживает около 500 человек. В Поваренкино магазин настолько стар, что, наверное, ещё год в нём проработаем, а затем придётся закрывать и торговать только с автолавки.

Продукты и хлеб по дороге в Поваренкино кооператоры завозят ещё в две деревни и школу-интернат, где обучается около 40 школьников, детей таёжников с окрестных населённых пунктов. В эти деревни по бездорожью райпо возит товары три раза в неделю. Из-за состояния дорог машины постоянно ломаются, поэтому их приходится часто ремонтировать, что тоже сказывается на рентабельности. Отдалённые магазины убыточны, но там наряду с другими товарами реализуется собственная продукция, поэтому эти торговые точки для поддержания объёмов производства кооператорам всё равно нужны.  Все убытки в райпо перекрывают за счёт своей старенькой пекарни, работающей на угле и старых печах ФТЛ-2. Кооператоры в месяц выпекают по 20 тонн хлеба только для своего района.

– Хлеб наш любят покупатели, его ценят за особый вкус, который в нашей пекарне благодаря жару раскалённого кирпича получается почти как в русской печи, – отмечает Елена Ивановна. – Конкурентов у нас много – хлеб сюда привозят из различных хлебопекарных предприятий, в том числе и из Ачинска. Конкуренция высокая, поэтому даже при удорожании сырья приходится, хотя и с трудом, сдерживать цены. Булка хлеба из муки первого сорта весом в 500 граммов у нас сейчас стоит 41 рубль, 300-граммовый багет – 40 рублей, хлеб с кориандром – 41 рубль. Нас очень выручает торговля горячим хлебом.

Кадровая проблема Тюхтетское райпо пока не беспокоит – средняя зарплата в 30 тысяч рублей, плюс региональный коэффициент. Жителей таёжной сибирской глубинки это устраивает.

– С января увеличился МРОТ, – с обеспокоенностью говорит Елена Ивановна, – а это значит, возрастут и налоговые платежи. Безусловно, всё это не может не сказаться на себестоимости продукции, а мы едва-едва укладываемся в рамки рентабельности… У нас все сотрудники оформлены официально, присутствует социальный пакет.

И при этом кооператорам надо суметь выстоять, поскольку они обеспечивают жизнедеятельность своих земляков. А ещё, разумеется, нужно платить налоги для пополнения государственного бюджета.

На снимке: пекари Ирина Березинская и Наталья Резникова.

Возврат к списку

© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00