ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

СТАРТ ЯГОДНОГО СЕЗОНА

23.06.2020

       Вслед за закончившейся заготовкой папоротника (объем которого обеспечил внутренние и внешние поставки, в том числе на экспорт в Японию и Китай) открылся сезон сбора клубники на юге края. Также в кооперативных организациях начат сбор лесной ягоды. Активно ведет работу заготовительно-перерабатывающий пункт в п. Субботино Шушенского района, где население массово занимается выращиванием клубники. 

         Закупленная у населения ягода перерабатывается на ранее установленном технологическом оборудовании. Ягода подвергается переборке, отделению от плодоножки, мойке, протирке и заморозке.

       С целью отработки технологии и отслеживания качества переработанной продукции в новом пункте, в мае, бригадой специалистов из краевого центра была проведена проверка работы машин и механизмов. Весь технологический процесс проходил с непосредственным участием технологической службы крайпотребсоюза. 

       Полуфабрикаты будут использованы в дальнейшем в ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза»г. Красноярска под различные продукты: варенье, протертую ягоду с сахаром, пюре, десерты, а также как готовый продукт для общественного питания.

       Продукция из Субботино доставляется на спецавтотранспорте с холодильной установкой в п. Шушенское, где расположена основная база концентрации заготовленной продукции с мощной материальной базой, и в дальнейшем вывозится в Красноярск.

       Объемы заготовки ягоды в южной зоне запланированы под 30 тн. Всего в сезон ягоды намерены заготовить от 100 до 150 тн. Помимо клубники будет осуществлена заготовка черной смородины, облепихи и др. ягоды.

       В июле-августе текущего года начнутся заготовка и переработка грибов: груздей, маслят, рыжиков, лисичек в сушеном, соленом, маринованном свежезамороженном виде. Для этого имеется оборудование для первичной переработки дикоросов, включая варочные котлы, ванны, моечное оборудование,холодильники,  а также необходимые ингредиенты для посола, маринования, необходимой тарой и инвентарем.

       Одновременно работа пункта позволит обеспечить дополнительным заработком сельское население, что является очень важным сегодня!

 

Пресс-служба крайпотребсоюза

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00