ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КРАЙПОТРЕБСОЮЗА

02.09.2020

           Одним из ключевых приоритетов в стратегии развития системы крайпотребсоюза в 2020-2025гг., наряду с заготовительно-производственной деятельностью и сферой услуг, является развитие внешнеэкономической деятельности, как по существующим направлениям, так и с учетом перспектив.

         Позиционирование продукции на зарубежном рынке – важное для красноярских кооператоров направление. Форматы взаимодействия с зарубежными партнерами отточены годами, начиная с 1970-х годов и на протяжении более чем 40 лет крайпотребсоюз осуществляет поставки дикорастущей продукции: папоротника, черемши соленой, грибов, включая сушеную лисичку, в Японию, Китай, европейские страны, а лекарственно – технического сырья - в Южную Корею и др.

         Благодаря внешнеэкономической деятельности Крайпотребсоюз знают далеко за пределами Красноярского края, это устойчивый сегмент краевого внешнего рынка давно и успешно освоенный Крайпотребсоюзом.

         Заключенные ранее договоры не теряют актуальность и в настоящее время. Поставка папоротника, грибов на азиатские рынки – прежде всего в Японию и Китай, а также в Монголию и Казахстан осуществляется обществами ООО «Курагинское промыслово-охотничье хозяйство», ООО «Ермаковский коопзверопромхоз», которые помимо этого, ежегодно участвуют в престижном аукционе Санкт-Петербурга по экспортным поставкам заготовленного пушно-мехового сырья. За текущие пять лет общий объем поставок дикорастущей продукции составил около 2 тыс. тн, продано пушнины на общую сумму 45,7 млн. руб.

  

         По реализации дикорастущей продукции постоянно ведутся переговоры и поиск потенциальных партнеров в странах ближнего и дальнего зарубежья. Особый интерес со стороны представителей европейского рынка вызывают сибирские грибы – лисичка, белый гриб, груздь, таежная ягода – дикая облепиха, черника, брусника и клюква, а также растет спрос со стороны иностранного рынка на готовую продукцию собственных предприятий Крайпотребсоюза.

 

          Так, сибирское варенье и ягода протертая, изготовленные в ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза», сегодня представлены на полках супермаркетов Германии под СТМ «Sibirotschka», пробные партии направлены в США. Также на выпущенные обществом новинки - варенье из черной смородины и брусники без сахара на натуральном сахарозаменителе - стевии получен запрос от экспортного партнера в Германии, первые образцы уже отправлены на оценку немецкому потребителю, помимо этого, осуществляются поставки соленых груздей, папоротника и пикантной закуски из папоротника, черёмухи протёртой с сахаром. В планах предприятия расширение линейки готовой продукции на экспорт в торговые сети Германии.

         Также стоит отметить интерес представителей Франции к сухой протертой лисичке, соленым грибам и традиционному местному варенью из сибирских ягод.

        Кондитерские изделия производства ООО «Кондитерские технологии крайпотребсоюза» поставляются в Монголию.

  

         Крайпотребсоюз активно принимает в Выставочном комплексе международные делегации. В последнее время были проведены переговоры с представителями Чехии, Франции, Азербайджана, Китайской народной республики и других стран. С целью поиска новых контактов и заключения прямых договоров представители аппарата крайпотребсоюза и кооперативных организаций постоянно принимают активное участие в зарубежных бизнес-миссиях, круглых столах и международных выставках в Монголии, Китае, южнокорейском Сеуле, Германии и др. с презентацией собственной продукции.


          В числе многочисленных партнеров Крайпотребсоюза томская компания «Сава», компания «Эковит», алтайские производители ЗАО «Тайга – продукт», ИП Наменко и многие другие.

         Продолжается сотрудничество с Центросоюзом России, Управлением Внешних связей Администрации Красноярского края, Союзом «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата» г. Красноярска, с Центром поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Красноярского края, с АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и др.

             Наиболее актуальной задачей в области внешнеэкономической деятельности, в соответствии с программой развития крайпотребсоюза до 2025г., является доведение объема экспортных поставок до 100,0-150,0 млн. руб. Этого можно добиться за счет ориентирования кооперативных организаций на увеличение объема экспорта отдельных видов продукции с удержанием их конкурентных преимуществ; использования различных каналов экспорта, включая производство за пределами края; экспорт через партнеров и продажи через компании, специализирующиеся на организации экспортно-импортных поставок («Экспортный акселератор» Центросоюза РФ, Управление Внешних связей Администрации Красноярского края, Союза «Центрально-Сибирская Торгово-промышленная палата» г. Красноярска) дикорастущей продукции, лекарственно-технического сырья, биологически активных добавок, эковаренья сложного состава, сублимационного переработанного папоротника, сушеных белых грибов, лисичек, грибных приправ и других видов; формирования экспортного ассортимента, используя совместные ресурсы и накопленный опыт лесозаготовок, реализации кондитерской продукции и др.; поиска стартапов (Start-Up) для запуска современных проектов, участия в разработках новых продуктов для экспорта (Китай, Монголия, Казахстан, Япония, Корея) и др., поиска прямой и обратной франшизы и мн. др.

                                                                       Пресс-служба крайпотребсоюза


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00