ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

АКТУАЛЬНО

14.10.2020

         В связи с переходом на электронные трудовые книжки кадровая служба крайпотребсоюза подготовила памятку на эту тему для работников кооперативных организаций.

       До 31 декабря 2020 года каждый работник должен определиться с выбором: оставить бумажную и электронную трудовую книжку или полностью перейти на электронную.

       У электронной трудовой книжки много плюсов:

        - исключена потеря книжки. Пенсионный фонд обещает высокий уровень защиты данных;

       - сведения по книжке можно быстро и легко получить в отделе кадров работодателя, в ПФР, МФЦ или на сайте госуслуг;

      - в будущем документы для оформления пенсии можно будет предоставить в электронном виде.

        Если работник не хочет переходить на электронную трудовую книжку, он должен до конца года подать в отдел кадров заявление: "Прошу вести мою трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ". Тогда за работником сохраняются оба формата.  От бумажной книжки можно отказаться в любой момент. А вот наоборот сделать не получится.

       Если работник согласен с переходом на электронную версию, необходимо подать об этом заявление в отдел кадров: "Прошу предоставлять сведения о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ". В этом случае трудовая книжка будет выдана на руки. Данное заявление необходимо оформить до конца года.

       Перейдя на электронную книжку, трудовой стаж работника на новом месте можно будет подтвердить документом о трудовой деятельности в предыдущей организации. Будет он бумажным или электронным, работник должен решить сам. Этот документ можно будет предоставить новому работодателю вместо трудовой книжки.

      Если работник не хочет писать никакое заявление. Это его право. Трудовая книжка за работником сохранится, будет вестись и на бумаге, и в электронном виде. Однако лучше написать заявление, так как, возможно, новый работодатель откажется вести бумажную трудовую книжку.

 По всем интересующим вопросам, связанным с переходом на электронную трудовую книжку обращайтесь в отдел кадров крайпотребсоюза по телефону: 212-09-05.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00