ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

16.10.2020

          За последние годы кооперативный техникум стал не только активно принимает участие чемпионатного движения WorldSkillsRussia, но и внедряет международные стандарты оценки квалификаций в образовательный процесс. Стандарты WorldSkills являются символом профессионального обучения, мастерства преподавателей и их воспитанников, а также обеспечивают тесное международное сотрудничество в области подготовки и привлечения будущих специалистов.

       Реализация WorldSkills в образовательном процессе - это многоуровневый, поэтапный процесс, направленный на постепенное формирование у преподавателей и обучающихся понимания профессиональной значимости, способности демонстрировать свои качества, привлекать в движение новых участников и волонтеров.

       Первым опытом участия в движении стал дебют в 2017 г. студентов кооперативного техникума по компетенции «Предпринимательство» с эко – проектом. В 2018 году – лидерство в компетенции «Администрирование отеля», в декабре 2018 г. – победы по компетенциям «Администрирование отеля» и «Ресторанный сервис - юниоры». Бесценным опытом стало участие студентов по компетенции «Предпринимательство» и «Ресторанный сервис». В 2019 г студенты стали призерами регионального чемпионата по компетенциям «Администрирование отеля», «Администрирование отеля - юниоры», «Туризм», «Спасательные работы». Получены сертификаты за участие в компетенциях ««Экспедирование грузов», «Цифровые технологии продаж», «Интернет маркетинг» «Ресторанный сервис». Несмотря на то, что   представленные компетенции не являются профильными для техникума студенты и наставники показали высокие профессиональные знания и навыки.

   Вторым этапом внедрения стандартов в WorldSkills является повышение квалификации преподавателей и обучение экспертов, компатриотов, наставников и мастеров производственного обучения. В техникуме 23 преподавателя подтвердили знания международных стандартов и являются экспертами в области оценки квалификации по демоэкзамену. 2 преподавателя Коралькова Е.А., Каптурова С.А. являются экспертами с правом проведения Регионального чемпионата по компетенциям «Администрирование отеля», «Бухгалтерский учет». В этом году преимущества в области подготовки экспертов переданы новой компетенции «Правоохранительная деятельность», в настоящее время ведется подготовка эксперта Юсупова М.М.

       Третий этап – развитие материально – технической базы в соответствии с требованиями инфраструктурных листов по требованиям компетенции. В течении всего периода участия в чемпионатном движении материально – техническая база техникума эффективно развивается. За этот период организованы рабочие места: администратора ресепшена, гостиничный номер, учебный бар «Халва», приобретено специализированное программное обеспечение. В настоящее время идет процесс согласования открытия специализированного центра компетенции «Правоохранительная деятельность «Полицейский», презентация которого прошла 14 октября.

       Присоединение к WorldSkills позволяет открыть новые горизонты для будущих специалистов и, прежде всего, для людей, овладевающих навыками в сфере профессионального образования. Наши призеры и участники чемпионатов строят успешную карьеру в международных сетях, став отельерами Hilton Garden Inn Krasnoyarsk и Novotel, работают рестораторами, трудятся в туристическом бизнесе. В этом году впервые будет выпуск специалистов в области Правоохранительной деятельности.

       Данное направление очень важно для развития техникума и его движения вперед: в профессионализме, компетентности. Это позволяет обмениваться опытом, приобретать новые знания, приобщаясь к особенностям различных культур, что в совокупности может привести к открытию новых профессий в любой сфере жизнедеятельности, к внедрению современных технологий и методик преподавания в системе кооперативного образования.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00