ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

УЧАСТИЕ В XIX ФОРУМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СИБИРИ

24.11.2020

      Стало доброй традицией принятие участия специалистов аппарата Крайпотребсоюза в межрегиональном Форуме предпринимательства Сибири – главной бизнес-площадке Сибирского федерального округа. В 2020 году форум проходит с 24 по 26 ноября в девятнадцатый раз. 

      Данное мероприятие предоставляет возможность получить консультации специалистов по актуальным вопросам, связанным с мерами поддержки, направленными на сохранение устойчивой экономики в крае и в России. Экспертами форума широко освещаются вопросы деловой культуры и формирования положительного имиджа предпринимателя. Экспозиционная часть форума представлена организациями, предоставляющими широкий спектр деловых услуг для бизнеса – финансовые, рекламные, юридические, аудиторские, бухгалтерские. 

       В семинаре, посвященном актуальной теме: «Уроки пандемии: главные юридические вопросы бизнеса» 24 ноября 2020 года приняла участие начальник юридического и организационно-кадрового отдела крайпотребсоюза О.Я.Захарова.

      На мероприятии широко были освещены проблемные и актуальные для кооперативных организаций вопросы: заключения договоров аренды, где даны конкретные рекомендации по внимательному изучению до подписания, организациями договоров аренды, в части указания в договорах аренды возможности одностороннего расторжения договора, с соблюдением уведомительного порядка расторжения за 2, 3 месяца, так как судебное расторжение несет в себе как судебные издержки, так и убытки, связанные с длительностью рассмотрения и вынесения окончательного решения судом, возможности апелляционного и кассационного обжалования. Также в договорах аренды необходимо внимательно читать раздел по тем обстоятельствам, которые отнесены к форс-мажорным, по которым суд может освободить сторону от ответственности.

      Вторым блоком семинара были освещены вопросы по договорам поставки, предложены варианты защиты интересов сторон по договору, что важно взять на заметку кооперативным организациям при заключении данных договоров. В первую очередь думать об обеспечении своих договорных обязательств, с использованием такой формы, как аккредитив. Это банковский инструмент, который можно применять для гарантии получения денег и подстраховки своих прав. Вторым инструментом, применяемым в исполнении договоров поставки, используется поручительство. При заключении договоров поставки необходимо корректировать раздел по претензионному рассмотрению спора, прибегая к сокращению сроков рассмотрения претензий и упрощения порядка их направления, с использованием электронной почты контрагента. Направлять претензию следует незамедлительно, не затягивая процесс бессмысленными переговорами.

     Третий блок вопросов был посвящен реалиям сегодняшнего времени - проверкам Роспотребнадзора. В связи с пандемией принят ряд санитарных правил для организаций общественного питания и розничной торговли, которые неукоснительно следует соблюдать, прежде всего: уборка, дезинфекция, ведение журналов, соблюдение масочного режима. За что наказывают организации: отсутствие приборов обеззараживания воздуха, минимального пятидневного масочного запаса, которые необходимо менять каждые 3 часа (проверяющие запрашивают, в том числе и наличие использованных масок, которые организация обязана предъявить). В обязательном порядке должен быть издан приказ по назначению ответственного сотрудника за соблюдением указанных требований, в случае установленных нарушений штраф будет накладываться при наличии указанного приказа на должностное лицо, а это сумма значительно меньше, чем на юридическое. Во избежание негативных последствий кооперативным организациям следует принять все необходимые меры для соблюдения принятых мер, поскольку мы уже живем в новой реальности, которую следует соблюдать со всей ответственностью. Суды в большинстве дел принимают сторону Роспотребнадзора, поэтому рассчитывать на обжалование результатов проверки не следует, только при наличии серьезных процедурных нарушений со стороны проверяющего органа решение может быть оспорено в суде.

     Специалисты крайпотребсоюза будут и дальше информировать кооперативные организации об актуальных вопросах, возникающих в ходе повседневной работы для своевременного реагирования на принятие действенных мер по проблемным моментам. Забегая немного вперед, сообщаем о планируемом крайпотребсоюзом онлайн-семинаре по вопросам изменения налогового законодательства с 01.01.2021г. Заявку на включение Вашего вопроса в планируемый семинар просьба направить до 02 декабря 2020г. по адресу: hr@krayps.ru в юридический отдел крайпотребсоюза, либо по телефону: 8(391)2120905.





Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00