ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

АЛЬЯНС НАУКИ И ПРАКТИКИ

10.06.2021

    Онлайн-конференция, посвященная обсуждению тем научных исследований и разработок ученых Сибирского университета потребительской кооперации по экологическим и технологическим вопросам для использования в производственной деятельности крайпотребсоюза, состоялась 9 июля. Модератором мероприятия выступила проректор по научной работе Сибупк Елена Лищук. В совещании приняли участие ректор университета Валентина Бакайтис, ведущие ученые университета, председатель Совета крайпотребсоюза Вячеслав Иванов, председатель правления Валентина Ивлева, заместитель председателя правления по заготовительно-производственной деятельности Светлана Заикина, руководители кооперативных организаций, технологи и ряд специалистов.

    Для ознакомления с деятельностью крайпотребсоюза участникам были презентованы видеоролики о работе ведущих производственных кооперативных предприятиях: ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» и ООО «Универсал крайпотребсоюза». Вячеслав Иванов ознакомил присутствующих с приоритетными направлениями деятельности и их развитием.

       Декан торгово-технологического факультета Юлия Миллер представила доклад о новых технологиях производства солода, кваса и безалкогольных напитков.

     Ведущие ученые кафедры технологии и организации общественного питания представили презентацию на тему: «Инновационные технологии в переработке плодовоовощной и дикорастущей продукции Сибирского региона». Особое внимание было уделено переработке сибирских ягод и овощей, таких как ревень, черника, рябина, тыква, калина клюква, черноплодная рябина, брусника, применению процесса переработки плодов на механоакустическом гомогенизаторе, современной упаковке, способствующей увеличению срока годности продукции и многое другое.

    В ходе дискуссии по предложенным темам Светлана Заикина озвучила потребности крайпотребсоюза в разработке технологий, сокращающих себестоимость продукции, увеличивающих ее срок годности, а также технологий по замене части составных ингредиентов на растительное сырье.

      О предпочтениях покупателей по видам безалкогольных напитков, дикорастущей продукции, о трендах современного рынка и результатах участия кооператоров на Международных выставках в 2020-2021гг. рассказала главный маркетолог крайпотребсоюза Надежда Андреева.

    В дискуссии также приняли участие директор Заготовительно-производственного комплекса Сергей Омельченко и технолог Ксения Джалалова, которые выразили интерес к предложенным разработкам, особенно новых видов продукции из тыквы, облепихи, кабачков, обсудили применение заменителей сахара и возможности использования современных видов упаковки.

     Подводя итоги совещания председатель Совета Вячеслав Иванов выразил благодарность ученым университета, сказал теплые слова и пожелания в адрес ученых-ветеранов Сибупк, многое сделавших для науки и потребительской кооперации, Наговициной Лидии Павловны, Капелюк Зои Александровны, Цапаловой Инты Эрнестовны, Хайруллина Хайдара Каримулловича и др. А также пригласил ученых, участвующих в конференции, посетить производственные предприятия крайпотребсоюза. Предложенные темы исследования нашли отклик со стороны перерабатывающих кооперативных предприятий, а ознакомление с процессами производства и техническими разработками позволит внедрить инновационные технологии при переработке дикорастущей и плодовоовощной продукции, в производстве безалкогольных напитков, а также повысить эффективность деятельности предприятий общественного питания. В заключении ректор университета Валентина Бакайтис озвучила готовность ведущих учёных к совместной работе со специалистами крайпотребсоюза в рамках выполнения научно-исследовательских работ по выбранным темам. Стороны договорились детально изучить представленные на конференции материалы и по конкретным темам разработок провести повторную встречу до конца июля.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00