ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

КООПЕРАТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ПО-НОВОМУ

03.08.2021
      С 1 июля вступил в силу новый закон о проверках: Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". План проверок на 2021 год, утвержденный по прежнему закону о проверках, распространяется и на проверки, которые проходят во втором полугодии. При этом плановую выездную проверку могут заменить на однодневный инспекционный визит, о чем предварительно уведомят.
      Закон делит контрольные мероприятия на две группы. "Бесконтактные" способы (наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) и выездное обследование) могут использовать при любых видах контроля. При этом достаточно ведомственного задания. Закрытый перечень "контактных" способов проверок это могут быть документарная проверка, выездная проверка, контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр. К примеру, Роспотребнадзор при проверках в сфере защиты прав потребителей может применять все способы. "Контактные" проверки могут проводить на плановой и внеплановой основе, как и раньше.
      Определены подробные правила проведения каждого мероприятия. Мероприятия различаются набором допустимых контрольно-надзорных действий. В их числе осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, эксперимент и др. Это обеспечит бизнесу дополнительные гарантии того, что инспекторы не будут действовать произвольно. Единый реестр проверок, который ведет Генпрокуратура, заменяется единым реестром контрольных (надзорных) мероприятий. Новый реестр аккумулирует всю информацию о проверке: кто и когда ее проводил, какие решения принял, как их исполнили, кого и как наказали. На решении о проведении проверки должен быть QR-код. По нему можно перейти к сведениям о проверке в реестре.
     Чтобы получить доступ к сведениям о проверках, контролируемое лицо может воспользоваться учетной записью на портале госуслуг или личным кабинетом в ведомственной информационной системе.
        Документарная проверка длится не более 10 рабочих дней. Срок отсчитывается от момента, когда истребованные документы представлены проверяющим. Выездная проверка — не более 10 рабочих дней. Если у организации есть подразделения в разных регионах, для каждого подразделения срок устанавливают отдельно. Общее время взаимодействия проверяющих с малым бизнесом ограничено — не более 15 часов для микропредприятий, не более 50 часов для остальных. Инспекционный визит — не более 1 рабочего дня на одном объекте. Рейдовый осмотр — не более 10 рабочих дней (в том числе не более 1 рабочего дня на взаимодействие с одним контролируемым лицом). Предварительно не уведомят: о контрольной закупке; мониторинговой закупке; выборочном контроле; инспекционном визите. О внеплановой выездной проверке предварительно уведомят не позднее чем за 24 часа. Законы о конкретных видах контроля могут предусматривать исключения из этого правила. Например, не уведомят организацию общепита при проведении санитарно-эпидемиологического контроля.
      Кроме того, есть общее правило: если имеется угроза причинения вреда, любое внеплановое контрольное мероприятие можно проводить без уведомления.
      Если проверку проводили в рамках федерального контроля по новому Закону о проверках, до подачи жалобы в суд нужно проверить, требуется ли соблюсти досудебный порядок.  С 1 июля 2021 года досудебный порядок действует для 59 видов контроля, включая проверки Роструда, МЧС, Росздравнадзора. Жалобу подают через портал госуслуг, если она не содержит охраняемую законом тайну.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00