ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

КОРОТКО О ВАЖНОМ

16.09.2021

    Во всех кооперативных организациях системы крайпотребсоюза проводится работа по соблюдению правил охраны труда и пожарной безопасности на рабочих местах

    С 1 марта 2022 года вступят в силу новые правила в области охраны труда. В их основе — предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников, потребуется регистрировать микротравмы (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и другие повреждения при выполнении работ), а также выяснять их обстоятельства и причины. Поводом послужит обращение пострадавшего к руководству. Рекомендации по учету микротравм утвердит Минтруд.

   Нельзя будет допускать к работе тех, кто не применяет выданные обязательные средства индивидуальной защиты.. Сохранять зарплату за сотрудниками не потребуется.

   Если по результатам СОУТ условия труда отнесут к опасным, потребуется приостановить работы. Основания отнесения к этому классу необходимо будет устранить по разработанному плану мероприятий.

Организации смогут:

  • вести электронный документооборот в области охраны труда;
  • следить за безопасностью работ с помощью оборудования для видео-, аудиофиксации;
  • давать ГИТ удаленный доступ к наблюдению за производством работ и базам электронных документов по охране труда.

   Также с 1 марта 2022 года вступит в силу новый порядок по обучению мерам пожарной безопасности работников, его планируют ввести в действие одновременно с вступлением в силу изменений к ТК РФ по охране труда.

   Согласно планируемым изменениям обучать пожарно-техническому минимуму больше не придется. Ряд работников, среди которых руководитель организации и ответственный за пожарную безопасность, обяжут получать дополнительное профобразование в области пожарной безопасности. Не понадобится делать это тем, кто имеет высшее или профобразование пожарно-технического профиля.

    Инструктажей, как сейчас, останется 5 видов: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Разрабатывать для них программы вправе будут только получившие профобразование в области пожарной безопасности. Утверждать их сможет руководитель организации или ответственный за обеспечение пожарной безопасности. Переобучать работников по новым правилам не придется до окончания установленных ранее сроков периодичности обучения.

   С сентября работодателям нужно собирать аптечку первой помощи с новым составом: При этом старые аптечки можно применять до истечения срока годности, но не дольше 31 августа 2025 года. Состоять аптечка должна из 12 наименований медизделий, а не из 18, как требовали ранее.

   По всем интересующим вопросам данных изменений просим обращаться в юридический отдел крайпотребсоюза телефон: 8 (391) 212-09-05.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00