ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

СБОР ГРИБОВ И ЯГОД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

17.09.2021

     Продолжается сезон сбора грибов и ягод в кооперативных организациях. Погодные условия радуют, синоптики обещают по краю теплую погоду до второй декады октября, значит, грибы будут еще расти.

     Планируемые объемы заготовок дикорастущей продукции будут выполнены для обеспечения договорных обязательства на экспорт в полном объеме в ряд стран, внутреннем рынке, а также для собственной торговли, переработки на производственных предприятиях и в общественном питании.

     Традиционно ведутся заготовки грибов в Саянском, Канском, Шушенском, Ермаковском районах. На сегодня заготовлено по всей системе 40 тн грибов.

     Наибольшие объемы свежего гриба лисички заготовлены ООО «Коопторг», в обществе в текущем году освоен процесс сушки лисичек, получен продукт отличного качества, который уже имеет своего покупателя за рубежом. Помимо сушки лисичка подвергалась заморозке, объем замороженной продукции составил 5 тн, процесс сбора продолжается.

     ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» базовая организация по концентрации заготовленного дикорастущего сырья также заготавливает грибы в широком ассортименте: грузди, рыжики, маслята, опята, белый гриб. В сезон сбора 2021 год не стал исключением. Уже заготовлено в общем объеме 25 тн. Заготовки велись в основном на юге края, также не исключается закуп у партнеров в Алтайском крае.

     Грибная переработанная продукция, а это и соленые, и маринованные, и сушеные грибы, грибная икра и грибное ассорти, приправы с добавлением грибной муки, уже поступили на полки торговых сетей города.

     Продолжается заготовка ягодного сырья. Закончен сбор черной смородины, идет заготовка облепихи, клюквы и брусники. В планах заготовить свыше 100 тн ягоды.

     В кооперативных организациях готовятся к закладке сельскохозяйственного сырья в овощехранилища для работы в сезон 2021-2022 гг. Цены на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с прошлыми годами значительно выросли, но все намеченные объемы закладки овощной продукции будут выполнены.



Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00