ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

13.10.2021

      12 октября 2021 года в режиме видеоконференцсвязи в городе Новосибирске на площадке СибУПК состоялось заседание рабочей группы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию производственно-сбытовой кооперации Сибири.

     В конференции приняли участие руководители и специалисты МА «Сибирское соглашение», ректор, проректор, преподаватели Сибирского университета потребительской кооперации, представители кооперативных организаций, министерств сельского хозяйства республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей. От Красноярского крайпотребсоюза участие в конференции приняли Ивлева В.Ю. - председатель правления крайпотребсоюза, Захарова О.Я.-начальник юридического и организационно-кадрового отдела крайпотребсоюза.

     О целях, задачах и ожидаемых результатах деятельности рабочей группы исполкома МАСС по развитию производственно-сбытовой кооперации в Сибири рассказал Асенов В.Н.-руководитель рабочей группы и комитета исполкома МАСС по межбюджетным отношениям. Необходимо рассмотреть проблематику нормативно-правового регулирования кооперации, изучить опыт, обобщить лучшее, объединить усилия в решении задач, поставленных Правительством РФ перед кооперацией по раскрытию ее важного значения в национальных, федеральных проектах, экспортной деятельности и т.д.

     Об участии кооперативных образовательных организаций в Международном форуме «Потребительская кооперация-открытие возможности для каждого на благо для всех» выступила Бакайтис В.И.-ректор Сибирского университета потребительской кооперации, д-р техн. наук, профессор.

    Большой интерес участников вызвали дискуссии по вопросам нормативно-правового обеспечения деятельности, развития кооперации в различных отраслях экономики и других сферах. Преподавателями СибУПК была раскрыта проблемы нормативно-правовых аспектов в сфере кооперации, режима кооперативной собственности, особенностей в гражданском и трудовом праве РФ, проблемы государственного регулирования деятельности кооперативных организаций.

     Единогласным было мнение о необходимости совершенствования законодательства о потребительской кооперации. Специалисты университета предложили взаимодействовать потребительским обществам, союзам в составлении Законопроекта, где будут учтены все предложения по продвижению потребительской кооперации.

     С комментариями по ходу дискуссии выступил председатель Совета Новосибирского областного союза потребительских обществ-Липский С.И., высказав свои предложения по практическому подходу СибУПК в вопросах нормативного регулирования потребительской кооперации и поиску учеными решений эффективного администрирования кооперативной собственности.

    По итогу конференции принято решение о проведении по прозвучавшим вопросам второй встречи с подготовкой на практических примерах работы региональных потребительских союзов и анализом статистики Центросоюза РФ.



Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00