ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ В ОТНОШЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

14.03.2022

     14 марта. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённом получении или переоформлении в 2022 году. Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур. Мера затронет более 120 видов разрешений в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений. Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления. Кроме того, госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.
     11 марта. Определили, какой бизнес может рассчитывать на кредитные каникулы. Появился список отраслей, работа в которых дает право малому и среднему бизнесу на кредитные каникулы. В него вошли более 70 кодов ОКВЭД. Речь идет, к примеру, о таких отраслях:
   · общественное питание;
   · ИТ;
   · оптовая и розничная торговля;
   · производство;
   · оказание услуг.
    Напомним, закон о новой волне кредитных каникул вступил в силу 8 марта. В ней можно участвовать, если стороны заключили кредитный договор до 1 марта. Подать заявку надо до конца сентября.
    10 марта. Правительство существенно ограничило проверки бизнеса: число проверок в этом году максимально сократили. Плановые проверки в отдельных случаях возможны в рамках надзора в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля. Значительно сократили перечень оснований для внеплановых проверок. Правительство также определило, что делать с проверками, которые начались до объявления моратория. На 90 дней продлили срок исполнения предписаний, которые выдали до объявления моратория. Срок могут увеличить еще, если направить ходатайство не позднее предпоследнего дня срока.
     ФНС рассказала, что до 1 июня не будет блокировать счета налогоплательщиков. 
   9 марта. Стало известно, что правительство одобрило поправки с дополнительными мерами поддержки налогоплательщиков: Минфин сообщил, что правительство одобрило поправки к НК РФ, которые могут поддержать налогоплательщиков в условиях санкций. Среди прочего предлагают:
· не применять в 2022 и 2023 годах повышенный размер пени для организаций;
· отменить коэффициенты по транспортному налогу для автомобилей стоимостью не более 10 млн руб.;
· закрепить кадастровую стоимость недвижимости для расчета налога на имущество организаций в 2023 году на уровне 1 января 2022 года;
      Правительство РФ поручило выделить российским кредитным организациям субсидии из федерального бюджета. Субсидии пойдут на возмещение субъектам МСП затрат на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физлицами в пользу субъектов МСП в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы ЦБ РФ.
     Также они получат помощь в привлечении льготных кредитов. Для этого направляются дополнительные бюджетные средства. Банк России и Правительство РФ разработали антикризисные программы льготного кредитования, предоставляющие МСП возможность:
- получить оборотные кредиты сроком до одного года (рефинансировать ранее полученные кредиты) по ставке не выше 15% годовых - для малых предприятий, не выше 13,5% годовых - для средних. Срок действия такой программы - до 30 декабря 2022 г.;
- привлечь инвестиционные кредиты на срок до трех лет по ставке не выше 15% годовых - для малых предприятий, не выше 13,5% годовых - для средних.
      Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, останется механизм льготного кредитования. На эти цели выделяются средства из бюджета. Кроме этого, просубсидируют более 8 тысяч ранее выданных кредитов в сфере агропромышленного комплекса. Правительство РФ поручило выделить Минсельхозу РФ для перечисления российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" субсидии в размере 5 млрд руб. Субсидии пойдут на возмещение недополученных указанными лицами доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и ИП, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельхоз продукции и ее реализацию, по льготной ставке, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.16 г. N 1528
     Предприниматели Красноярского края могут получить финансовую поддержку на компенсацию части затрат в муниципалитетах идёт приём заявок от малого и среднего бизнеса, а также от самозанятых на получение субсидии на развитие предпринимательской деятельности. Данной финансовой поддержкой можно воспользоваться, чтобы компенсировать до 50% затрат на приобретение оборудования, уплату процентов по кредитам, лизинговых взносов и платежей, текущий ремонт помещения и т.д. Предприниматель может получить не более 500 тыс. рублей. На реализацию меры поддержки было предусмотрено 80 млн рублей в госпрограмме края «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности». Подробные условия участия в отборе и сроки проведения конкурсов необходимо уточнять в администрациях городов и районов края.
     По дальнейшим изменениям в мерах поддержки будем информировать дополнительно.
 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00