ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

НАЧАЛО ЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА: СБОР ПАПОРОТНИКА

20.05.2022

     Сбор папоротника в нынешнем году начался раньше обычного, 18 мая. Однако, подготовительная работа велась с начала года. Это   подготовка сезонных приемозаготовительных пунктов, изготовление и ремонт посолочных емкостей, закуп расходных материалов, соли и пр. Велся поиск заготовителей, накопление необходимых финансовых средств.

     На сезон 2022 года подготовлено около 50 приемозаготовительных пунктов, расположенных в 10 районах края, на которых планируется заготовить около 300 тн свежего папоротника орляк.

     ООО «Курагинское промыслово-охотничье хозяйство» продолжает работу по ведению внешнеэкономической деятельности, планирует заготовить 160 тн папоротника в свежем виде. Будет продолжено сотрудничество с японской   фирмой, часть продукции будет реализована на внутреннем рынке.

     ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» подготовил приемные пункты в Шушенском, Ермаковском районах для заготовки папоротника   в количестве 110 тн.

     ООО «КоопТорг крайпотребсоюза» в заготовительном пункте (с.Агинское Саянского района) проведен ремонт и санитарная обработка емкостей для засолки сырья, сформирован запас расходных материалов, организован  транспорт для сбора  папоротника с приемных  пунктов  Саянского, Партизанского, Канского, Уярского  и других  районов. Около 10 тн папоротника запланировано заготовить в текущем году.

     Курагинское райпо также приступило к заготовке папоротника, в планах заготовить 10 тн.

    Реализация соленого папоротника будет осуществляться через розничные сети Красноярска, Иркутска, Усть-Илимска. Оптовые продажи запланированы постоянным клиентам в Новосибирской, Иркутской областях, Москве и красноярским предприятиям общественного питания.

      В текущем году в перерабатывающем цехе ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» внедрен новый ассортимент продукции - «Закуска из папоротника по-корейски», который   будет представлен в торговых сетях города, начиная с сентября месяца.

     Своевременная и качественная подготовительная работа в кооперативных организациях к сезону сбора папоротника позволяет надеяться на выполнение планов по его заготовке. 

   


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00