ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКОМ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ЧАЭС

02.06.2022

       26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

       На ликвидацию последствий аварии на атомной электростанции ушло почти четыре года. В этой поистине героической эпопее приняли участие граждане всего Советского Союза. Не остался в стороне и Красноярский край. Основную часть красноярских ликвидаторов составили сотрудники ОВД, кадровые военные и военнослужащие запаса. С риском для здоровья и жизни они самоотверженно исполняли свой долг.

       В честь памятной даты сотрудники Культурного центра в Народном музее истории органов внутренних дел Красноярского края организовали встречу студентов групп ПДЖ/ПДИ-2(3) и ПДБ/ПДЕ-2(3) Красноярского кооперативного техникума коммерции, экономики и права с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС майором милиции в отставке Сергеем Ильяшенко.

       В1989 году Сергей Евгеньевич участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на объекте «Укрытие». В органах внутренних дел – с декабря 1993 года. В апреле 2001 года майор милиции Ильяшенко Сергей вышел в отставку. Сегодня ветеран органов внутренних дел поделился воспоминаниями о юношеских годах, как ликвидаторы «сражались» с невидимым врагом, об огромной ответственности перед страной, которую чувствовал каждый, кто попадал в опасную зону. Молодые люди смогли узнать о героических эпизодах тех событий, испытаниях, мужестве и стойкости ликвидаторов. В конце встречи Сергей Евгеньевич пожелал юношам и девушкам непременно внести свой вклад в безопасность страны.

       Последствия ликвидации аварии для ее участников стали проявляться спустя годы. Многих сослуживцев Сергея Ильяшенко уже нет в живых.

       Студенты техникума со своими сопровождающими (преподавателями) Шуляк Ириной Петровной и Зотиной Светланой Михайловной с большим интересом слушали ветерана, задавали вопросы, испытывая искреннее уважение ко всем, кто принимал участие в устранении последствий страшной катастрофы.

        Кроме того, студенты посетили экскурсию в «Народный музей истории ОВД Красноярского края».  

       В рамках которой ребята узнали о ярких примерах отваги и героизма защитников правопорядка. Студенты погрузились в историю органов внутренних дел края, узнали множество фактов из жизни ветеранов МВД, о служебной деятельности стражей порядка разных эпох, воочию увидели то, как менялось обмундирование и вооружение правоохранителей на протяжении полутора веков.




Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00