ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

РАЗВИТИЕ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ НА КОНТРОЛЕ

14.06.2022

     В целях выполнения Программы развития и постановления Совета крайпотребсоюза «О развитии заготовительной деятельности крайпотребсоюза на 2022 – 2025 гг» председатель правления Валентина Ивлева и директор ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» Сергей Омельченко выехали с 6 по 8 июня в южные районы края (Шушенский, Ермаковский районы) с целью проверки заготовки папоротника и подготовки к сезону заготовок ягод и грибов.

   В ходе поездки были посещены заготовительные пункты в с. Дубенское, п. Майский, с. Ермаковское. Заготовки папоротника продолжаются, но в сложных условиях по причине неблагоприятных погодных условий. В настоящее время всего заготовлено около 150 тн. папоротника в свежем виде.

    Не менее важным является подготовка к сезону заготовок ягод, грибов, лекарственного - технического сырья. По этому поводу было проведено ряд встреч с заготовителями, а также с директором   государственного сортоучастка     в     п. Субботино Шушенского района Александром Изместьевым. Обсуждались вопросы закупа клубники садовой, жимолости, смородины черной через заготовительный пункт ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» в п. Шушенское, который оборудован холодильной, сушильной камерами, складским помещением, обеспечен автотранспортом. В результате переговоров были намечены плановые объемы закупа продукции на сезон.

    С директором ООО «Дары Сибирского леса» Алексеевым Ежовым были определены возможности совместной работы по заготовке лисичек, свежей облепихи. Также была достигнута договоренность о совместном использовании заготовительного пункта в п. Шушенское на период заготовки сырья.

    В п. Танзыбей Ермаковского района состоялась встреча с директором ООО «Тайны саян» Романом Крючковым по вопросам сотрудничества в заготовке лекарственного-технического сырья, лисичек в сушеном виде. В Ермаковском промхозе отмечены результаты по добыче струи кабарги, также обсуждены вопросы подготовки к охотничьему сезону на период 2022-2023 гг. В Абакане на встрече с председателем Совета Хакреспотребсоюза Мальцевым А.А. были определены аспекты сотрудничества.

   В программе развития на 2022-2025 гг. отмечено, что максимальное использование местных ресурсов дикорастущего сырья – это главная задача заготовительно-производственной отрасли крайпотребсоюза, которая, в первую очередь, позволяет обеспечить сырьем производственные предприятия крайпотребсоюза, поставки на экспорт, выполнение договоров обязательств.

    Всего на текущий год запланировано заготовить около 400 тн дикорастущей продукции, что требует очень напряженной работы.



Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00