ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

СЕЗОН ЗАГОТОВОК В РАЗГАРЕ

21.07.2022

      Сезон заготовок дикорастущей продукции в системе Красноярского крайпотребсоюза продолжается.  На сегодняшний день закончена засолка папоротника орляка с сохранением его ценностей и вкусовых качеств. После третьей засолки его доставляют на базу концентрации – Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза, расположенный в г.Красноярске, а также в кооперативные организации: ООО «Коопторг», ООО «Курагинское промыслово-охотничье хозяйство» для дальнейшей переработки и поставок, в том числе и по заключенным договорам, включая экпортные поставки в Японию.

    В то же время в кооперативных организациях приступили к сбору и заготовкам «первой волны» грибов – лисичек. Их активно принимают опорные заготовительные пункты крайпотребсоюза, расположенные в Саянском, Партизанском, Ермаковском, Шушенском районах. Там ведется первичная переработка (сушка, заморозка, маринование) собранного сырья. Для этих целей все пункты оснащены необходимым технологическим современным оборудованием, часть которого изготовлена собственным предприятием крайпотребсоюза – Ремонтно-монтажным предприятием. Также кооператоры планируют заготовить лисички, около 20-ти тн., и в свежем виде.

    Одновременно с этим, начинается заготовка сибирских ягод, в середине июля уже поспевает черная смородина. 35 тн. смородины понадобиться только для обеспечения собственного производства и оптовой торговли.

   Стоит отметить, что специалисты крайпотребсоюза ведут работу по поиску поставщиков сырья среди сельскохозяйственных садовых товариществ, сотрудничают с плодопитомниками в регионе. Так, в этом сезоне заключен договор с КХПК «Сады Барабы» в Новосибирской области, ООО «Игинское» в Ачинском районе Красноярского края.

    Кооперативные пункты готовы к массовому сбору груздей, маслят, рыжиков и ягоды: брусники, черники, клюквы. Всего в планах кооператоров заготовить 50 тн. свежих грибов и 100 тн. ягод.

     



Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00