ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ВПЕРВЫЕ В КРАСНОЯРСКЕ – ЛИСИЧКИН ДЕНЬ

09.08.2023

В этом году сезон заготовок отличается своей насыщенностью на массовые события и мероприятия! Во многих городам России прошли гастрофестивали и ярмарки. Не остался в стороне и Красноярск: впервые, с 5 по 6 августа на острове Татышев (самом крупном месте отдыха красноярцев) состоялся гастрофестиваль дикоросов «Лисичкин день», который объединил на одной торговой площадке заготовителей, переработчиков дикоросов и рестораторов Красноярского края.   Фестиваль дикоросов был организован в целях популяризации среди жителей и гостей города дикорастущей продукции, произрастающей на экологически чистых территориях края.

В числе организаторов мероприятия - Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края», «Деловая Россия», Сибирская ассоциация гостеприимства, компания «Дары Сибири», Красноярский государственный аграрный университет, Крайпотребсоюз. В рамках фестиваля крайпотребсоюз стал основным поставщиком сырья дикорастущей продукции для проведения мастер-классов по приготовлению блюд из дикоросов.

В программе фестиваля была организована работа двух площадок: ярмарка-продажа свежей и переработанной продукции из дикорастущих ягод, грибов, трав, произрастающих на территории Красноярского края. Вторая площадка была занята ресторанными мастер-классами по приготовлению блюд из лисичек, папоротника и сибирских ягод от лучших шеф-поваров города.

Специалисты крайпотребсоюза традиционно приняли активное участие в мероприятии, представив самую масштабную экспозицию среди участников фестиваля, чему способствовала серьезная подготовка со стороны правления крайпотребсоюза в лице Валентины Ивлевой, маркетолога Надежды Андреевой начальника отдела по заготовительно-производственной деятельности и общественного питания Анатолия Табачных, заместителя начальника отдела Татьяны Ломовой, руководителей ООО «Коопторг» Галины Чернышевой, ООО Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» Сергея Омельченко,ООО « Универсал крайпотребсоюза» Игоря Радочина, председателя правления Красноярского торгово-производственного потребительского общества Ольги Тарасовой.

Сотрудники КоопТорга представил более 50 наименований дикорастущей продукции - это грибы в свежем, соленом, маринованном и сушеном видах, свежие и протертые ягоды, папоротник и закуски из папоротника, орехи, иван-чай, варенье из сосновых шишек и многое другое.

Красноярское торгово-производственное потребительское общество представило готовые блюда и напитки из дикоросов: салаты, вторые блюда, пироги, десерты, чаи и ягодные морсы.

Большим спросом пользовалась продукция свежего урожая: грузди и папоротник соленые, свежие и маринованные лисички, черемуха протертая, свежие ягоды: смородина, вишня, клубника, крыжовник. Особо высоко участники фестиваля оценили фирменный брусничный пирог. Кооператорами была проведена дегустация продукции. Оригинальным вкусовым открытием для посетителей стали блинчики с папоротником, салат «Таежный» с кедровым орехом, зефир «Белые грибочки».

В рамках фестиваля проводился дегустационный конкурс «Народный выбор» на лучший продовольственный продукт из дикоросов. Красноярское торгово-производственное потребительское общество заняло призовое место в номинации «Оригинальный вкус» за продукцию: «Блинчики с папоротником», «Пирог брусничный», «Растягай с лисичкой», «Пирог черемуховый».

За два дня работы гостями нового для Красноярска события стали более 5-ти тысяч человек.

Надеемся, что такие фестивали станут традиционными для нашего богатого дикоросами региона!

       

 

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00