ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

УЧАСТИЕ В ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИИ

03.11.2023

Образовательная платформа «Юрайт» представляет собой учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Миссия «Юрайта» — повышение качества профессионального образования. Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей, который проводит педагогические и онлайн-курсы, а также Школы и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт».

В «Юрайт.Академии» состоялась онлайн-дискуссия «Планка 85%: трудоустройство выпускников колледжей», в рамках которой обсудили взаимодействие с индустриальными партнерами, карьерные траектории и интересы студентов, а также отношение работодателей к будущим выпускникам.

Участниками мероприятия выступали: Ирина Охтова, директор Дирекции трудоустройства, развития карьеры и работы с выпускниками Финансового университета при Правительстве РФ, Елена Баландина, заместитель директора по учебно-производственной и внебюджетной деятельности Поволжского колледжа технологий и менеджмента, Евгения Рязанцева, заместитель директора по учебно-производственной работе Тверского колледжа сервиса и туризма, кандидат исторических наук, Андрей Бочаров, заместитель директора по учебно-производственной работе Архангельского государственного многопрофильного колледжа, председатель РУМО СПО Архангельской области 35.00.00 Сельское лесное и рыбное хозяйство, Валерий Андреев, председатель ФУМО УГПС 08.00.00 Техника и технологии строительства, директор СПб ГБ ПОУ «Колледж Водных ресурсов».

В онлайн-дискуссии в качестве эксперта опытом поделилась заместитель директора по практическому обучению и безопасности образовательного процесса Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права, эксперт по независимой оценке квалификации финансового рынка – Соня Каптурова. Она подчеркнула, что показатели трудоустройства довольно серьезно зависят от общей ситуации в регионе, кадровая потребность в тех или иных районах сильно отличается: «Трудоустройство выпускника напрямую зависит от программы, которую он окончил. Например, ребята, получившие образование в сфере туризма, часто уезжают работать в другие регионы, а затем не возвращаются обратно. А вот с экономическими специальностями ситуация другая: работодатели проявляют крайнюю заинтересованность в кадрах и готовы вовлекать студентов со второго года обучения».

Соня Александровна отметила, что студентам не стоит ограничиваться получением навыков и компетенций лишь по одной специальности: «На мой взгляд, нужно уделять внимание развитию дополнительных программ обучения. Важно, чтобы у обучающихся была возможность попробовать себя в другом направлении, получить навыки и компетенции в смежных специальностях. Это позволяет по-другому посмотреть на себя и свои возможности». Кроме того, она рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники сферы среднего профессионального образования во время подготовки отчетности, связанной с трудоустройством: «Сегодня у нас есть необходимость сдавать множество отчетов, которые не всегда полноценно и корректно отражают ситуацию, связанную с трудоустройством выпускников. Дело в том, что не всегда в данных документах есть согласование критериев и категорий, поэтому возникает путаница».

Выступление Сони Александровны было встречено аудиторией с большим интересом.

Подобные выступления не просто увеличивают медийность техникума, но и дают уникальную возможность установить партнерские отношения в среде отечественных и зарубежных образовательных организаций.

Организатором мероприятия Соня Александровна награждена Благодарностью за активную позицию, открытость к переменам и честный диалог в рамках панельной онлайн-дискуссии «Планка 85%: трудоустройство выпускников колледжей».

   

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00