ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Заготовительный сезон сбора папоротника открыт!

31.05.2018

    Установившаяся теплая погода позволила в южных районах края приступить к сбору и заготовке папоротника. Подготовительная  работа велась с начала года: изыскивались финансовые средства, увеличилось количество заготовителей, организовывались дополнительные приемо-заготовительные пункты, изготавливались посолочные емкости, закупались расходные материалы, включая соль .

    На сезон 2018 года подготовлены   57 приемо-заготовительных пунктов, расположенных в 11 районах края, на которых планируется  заготовить  600  тн  папоротника.  Основную часть заготовят ООО «Курагинское промыслово-охотничье хозяйство» и ООО «Ермаковский коопзверопромхоз» в соответствии с контрактом поставок в Японию и Китай на экспорт.

    

    ООО «Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза» организовало приемные пункты в Шушенском, Ермаковском, Партизанском районах.  Планируется заготовить папоротник в количестве 140 тн.

    Реализация соленого папоротника будет осуществляться через розничные сети г. Красноярска, Иркутска и ряда других городов. Оптовые продажи запланированы постоянным клиентам в Новосибирской области. В текущем году в цехе переработки сельскохозяйственного и дикорастущего сырья в г. Красноярске внедрен новый ассортимент продукции из папоротника в стеклобанке, который набирает популярность у покупателей.

    В потребительском обществе «Торгово-заготовительная база крайпотребсоюза» запланировано заготовить в Саянском, Тюхтетском, Козульском райпо 40 тн папоротника, на который уже есть заявки  в Республиках Казахстан, Киргизстан, Бурятии и устойчивый спрос в Красноярском крае.

 

    Хорошее проведение работы в кооперативных организациях к сезону сбора позволяет надеяться на выполнение намеченных планов по заготовке папоротника.

    Стоит отметить, что в настоящее время ведется подготовительная работа к основным видам заготовок  дикорастущих, включая грибы, ягоды, орехи, лекарственное тех. сырье и мн.др.

Пресс-служба крайпотребсоюза.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00