ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Проект «Мобильный десант» в действии

25.10.2018

      23 октября 2018г. на базе Ужурского райпо Крайпотребсоюзом было проведено мероприятие, призванное привлечь внимание к деятельности потребительской кооперации: повысить информированность власти и населения региона о возможностях потребкооперации, предложить решения для более эффективной работы и сотрудничества среди организаций города и края.  Более 100 человек  приняли участие в проекте: представители системы Крайпотребсоюза,  руководители предприятий торговли, общественного питания, предприниматели, сельхозпроизводители, представители администрации г. Ужура и сельских поселений.

  

        Участники «Мобильного десанта» обсудили ряд проблемных вопросов для дальнейшего развития потребительской краевой кооперации, выделив наиболее значимые предложения для руководителей кооперативных организаций:

- Поиск форм сотрудничества c юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, организация совместной деятельности на взаимовыгодных условиях;

- Реализация проектов, направленных на повышение занятости сельского населения, в первую очередь пайщиков, в том числе сезонной занятости за счет привлечения их к заготовке дикорастущей продукции, лекарственного сырья;

- Повышение уровня знаний в области управления, маркетинга, технических новинок, информационных технологий;

- Внедрение в процесс деятельности предприятия системы автоматизации по управлению, ведению бухгалтерского учета, производства и продаж готовой продукции;

- Расширение производства эксклюзивной, экологически чистой, высокомаржинальной продукции, вырабатываемой по традиционным старинным и национальным рецептам из дикорастущего сырья и сельскохозяйственной продукции, увеличение объемов ее продажи;

- Развитие внешнеэкономической деятельности, в т.ч. экспорт лектехсырья, кооперативной продукции;

- Модернизация предприятий общественного питания, внедрение современного оборудования и технологий приготовления блюд, автоматизации учета и контроля, производственных процессов.

       В программе мероприятия прошли обучающие семинары:  «Почему выгодно быть партнером потребкооперации»,    «Дистанционная система образования», выставка-дегустация продукции собственного производства. Одним из направлений мероприятия стал мастер-класс по использованию современного оборудования на предприятиях общественного питания, основанный на следующих принципах: комбинирование процессов в едином рабочем пространстве (кухонные процессоры, универсальные дисковые овощерезательные машины и миксеры); применение новых для питания методов обработки (индукционные плиты, аппарат «Су Вид» (технология приготовления в вакууме), вакуумный упаковщик продуктов и др.) Представители компаний-производителей оборудования – фирма «YARFOOD technology», совместно с шеф-поваром Ильей Аникиным, раскрыли все секреты использования имеющегося оборудования и продемонстрировали их новейшие образцы. На мастер-классе присутствовали представители предприятий общественного питания Ачинского, Курагинского, Тюхтетского, Ужурского, Хакреспотребсоюза (Хакасия), представители сельскохозяйственного предприятия АО «Искра», студенты и преподаватели Ужурского многопрофильного техникума (повара, технологи).

      

        Наибольший интерес участников мастер-класса вызвал многофункциональный пароконвектомат «Rational», который может объединить большинство тепловых процессов на кухне и расширить ассортимент меню различными вкусовыми решениями. Наглядно было продемонстрировано значительное сокращение потерь сырья при тепловой обработке, электроэнергии, а также максимальное исключение возможности ошибок и брака из-за человеческого фактора. Студенты-повара Ужурского многопрофильного техникума, под руководством шеф-повара, с легкостью приготовили куриную грудку на уровне профессионального повара.

      С неоценимым участием в финансировании Крайпотребсоюзом в отрасли общественного питания в 2018 году прошла замена устаревших жарочных шкафов на современные пароконвектоматы.  В Тюхтетском, Курагинском, Ужурском райпо, кулинарном цехе Красноярского торгово-производственного потребительского общества теперь знают все секреты работы на пароконвектомате и возможности расширения собственного меню различными вкусовыми  решениями.

      Участники мастер-класса еще долго обсуждали увиденное: делились впечатлениями, обменивались рецептурами, профессиональным опытом и контактами.

      Все это позволит обществам постепенно подняться на новый уровень деятельности.

Пресс-служба крайпотребсоюза


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00